交通部:依法依规严肃处理客车“宰客”乱象

来源: | 发布时间:2020-06-30 22:54

  人民网北京1月13ⓔ日电▨≥(鄂智超)交Ф通运输部办公厅印发警视通报,对1月11日◑↔↕▪晚中央电视台《焦点访谈》栏目《“宰客и”的长途客车》中,曝光沪昆高速公路沿线贵州铜仁、湖南湘潭、江西上饶境内客车司机伙同“黑店”经营者“宰客”乱象进行了回应。通报中指出,要求各地深刻汲取教训,举一反三,坚决遏制此类乱象再次发≤生,切实保障乘客的合法权益。

  交通运输部领导高度重视ы,第一时间作出指示批示,要求尽快调查核实真相,认真整改;Ⅻ强调当前正值春运,各ぷ级交通运输主管部门要坚持以人民为中心,聚焦人民群众反映的痛点难点焦点问题,督促道路客运经营者严格落实运营管理主体责任,规范司机从业行为,用真情服务切实建设人民满意交通⊙。

  通◈报要求⊿,相关省级交通运输主管部门对央视曝光的问题,要立即组织开Ⅶ展调查核实,对查明的相关问题要在当地ↁ党委、政府领导下,坚持立行立改,会同有∽关部门依法依规严肃处理,坚决打击敲诈勒索、严重侵害群众利︰益的行为和黑々恶势力“√保护伞”,并向社会公★布处理结果。

  各省级交通运输主管部门要举一反三,▅▆立即组织摸排辖区内各高速公路出入口附近为长途客车旅客提供就餐、临时休息的场所,汇总形成本省(区、市)场所台账。要在≧当地党委、政府领导下,会同公安、应┝≈急管理、市场监管等部门,加强执法监督,对其经▊营资质、安全、卫生、消防条件和价格行为开展经常性的监督检查,为旅客⺌∴提供优质、价格合理的餐食,确保环境安全。

  通报指出,各地交通运输主管部¤门要组织本地800公里以上道路╭╮客运班线经营者和执行л凌晨2时至5时停车休息或接驳运输的客运车辆所属经营者逐车梳理中途停靠地点,原则』上♯♮在高速公路服务区停靠,尽量避免到高速╱╲公路以外地点就餐、停车※休息。对凌晨2▣▤▥时至5时停车休息的客运班车,要卐督μ促经营者落实要求申请开展接驳运输,减少中途停车时间。要督促道路客运企业►落实运营管理主体责任,加强对司乘人员的培训、教育和监督管理,遵守职业操守⌒。

  ☼通报要求,对伙同饭店经营者Б“宰客”、收受回扣的司机,及时停班,开展专题警示培训;情节严重、造成恶劣影响的,要*调离客运驾驶岗位或者依法ㄨ解◣除劳动合同。

  通知要求,各地道路运输协会等组织〣要加强行业自律,引导会员单位推行服务承诺,积极Ⅹ倡导合规守法经营,为旅客提供诚信服务。

  根据通报要求,各地12۩328交通运输服务监督电ζ话服务中心将强化话务人员培训,高度关注此类投诉举报,确保相关投ψ诉举报件Γ件有核查、件件有回音。



本文永久链接:http://www.iamdjencore.com/w/d/2000265.htm

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。